Ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных
23:12 

Прочитанная фантастика

fish4l
Не помню, у кого стащила.
Когда отметила, была впечатлена - кажется, у меня было счастливое детство и старший брат, так же читающий запоем. Черт, отдельно хочется выделить кучу книг, которые стоит перечитать )
В целом, список далеко не полон и своеобразен, но общее представление дает.


Первопроходцы:
1. "Путешествия Гулливера" - Джонатан Свифт
2. "Франкенштейн, или Современный Прометей" - Мэри Шелли
3. "Алиса в стране чудес" - Льюис Кэрролл
4. "Дракула" - Брэм Стокер
5. "Двадцать тысяч лье под водой" - Жюль Верн
6. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - Роберт Льюис Стивенсон
7. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - Марк Твен
8. "Затерянный мир" - Артур Конан Дойл
9. "Человек-невидимка" - Герберт Уэллс
10. "Рип ван Винкль" - Вашингтон Ирвинг
11. "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - Эдгар Аллан По
12."Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайльд
13. "Случай на мосту через Совиный ручей" - Амброз Бирс

Научная фантастика:
1. "Война миров" - Герберт Уэллс
2."Гражданин Галактики" - Роберт Хайнлайн
3. "День триффидов" - Джон Уиндэм
4. "Тигр! Тигр!" - Альфред Бестер
5. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" - Филип К. Дик
6. "2001: Космическая одиссея" - Артур Кларк
7. цикл "Ишер" - Альфред Элтон Ван-Вогт
8. "Академия" - Айзек Азимов
9. "Страсти по Лейбовицу" - Уолтер Миллер
10. сборник "Я, робот" - Айзек Азимов
11. "Неукротимая планета" - Гарри Гаррисон
12. "Заповедник гоблинов" - Клиффорд Саймак
13. "Штамм Андромеда" - Майкл Крайтон
14. "Звездный корабль" - Брайан Олдисс

Философская и социальная фантастика:
1. "О дивный новый мир" - Олдос Хаксли
2. "451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери
3. "Чужак в чужой стране" - Роберт Хайнлайн
4. "Горменгаст" - Мервин Пик
5. "Мы" - Евгений Замятин
6. "1984" - Джордж Оруэлл
7. "Бойня номер пять" - Курт Воннегут
8. "Солярис" - Станислав Лем
9. "Город" - Клиффорд Саймак
10. Марсианские хроники" - Рэй Брэдбери
11. "Дюна" - Фрэнк Герберт
12 "Левая рука Тьмы" - Урсула Ле Гуин
13. "Мир Реки" - Филипп Хосе Фармер
14. "Луна - суровая хозяйка" - Роберт Хайнлайн
15. "Город и звезды" - Артур Кларк
16. "Цветы для Элджернона" - Дэниел Киз

Космическая опера:
1. "Гиперион" - Дэн Симмонс
2. Барраярский цикл - Лоис Макмастер Буджолд
3. "Игра Эндера" - Орсон Скотт Кард
4. "Звездные короли" - Эдмонд Гамильтон
5. цикл об Альянсе и Союзе - Кэролайн Дж. Черри
6. "Вавилон 17" - Самюэль Дилэни
7. "Пламя над бездной" - Вернор Виндж
8. цикл "Виктория Харингтон" - Дэвид Вебер
9. "Ойкумена" - Генри Лайон Олди
10. "Саргассы в космосе" - Андрэ Нортон
11. цикл "Пришествие ночи" - Питер Гамильтон
12. цикл "Сага о Возвышении" - Дэвид Брин
13. цикл "Космоархеологи" - Джек Макдевит

Хроноопера:
1. "Да не опустится Тьма!" - Лайон Спрэг де Камп
2. "Дверь в лето" - Роберт Хайнлайн
3. "Патруль времени" - Пол Андерсон
4. "Конец вечности" - Айзек Азимов
5. "Машина времени" - Герберт Уэллс
6. "Фантастическая сага" - Гарри Гаррисон
7. "Меж двух времён" - Джек Финней

Сатира и юмор:
1. "Война с саламандрами" - Карел Чапек
2. "Заклинание для хамелеона" - Пирс Энтони
3. цикл МИФы - Роберт Асприн
4. "Координаты чудес" - Роберт Шекли
5. "Автостопом по галактике" - Дуглас Адамс
6. цикл "Плоский мир" - Терри Пратчетт
7. "Лечиться будем" - Евгений Лукин
8. "Мы - Хогбены" - Генри Каттнер
9."Понедельник начинается в субботу";, "Сказка о Тройке" - А. и Б. Стругацкие
10. "Футурологический конгресс" - Станислав Лем

Советская фантастика:
1. "Гиперболоид инженера Гарина" - Алексей Толстой
2. цикл "Великое Кольцо" - Иван Ефремов
3. "Люди как боги" - Сергей Снегов
4. "Человек-амфибия" - Александр Беляев
5. цикл о Полдне - АБС
6. цикл о Великом Гусляре - Кир Булычев
7. "Земля Санникова" - Владимир Обручев
8. "Пикник на обочине" - АБС
9. "Лунная радуга" - Сергей Павлов
10. "Звездоплаватели" - Георгий Мартынов
11. "Мы из Солнечной системы" - Георгий Гуревич
12. "Голова профессора Доуэля" - Александр Беляев
13. "Сторож брату моему" - Владимир Михайлов

Детско-юношеская фантастика:
1. "Хроники Нарнии" - Клайв С. Льюис
2. цикл об Алисе Селезневой - Кир Булычев
3. "Темные начала" - Филип Пулман
4. цикл об Изумрудном городе - Александр Волков
5. цикл о Великом Кристалле - Владислав Крапивин
6. цикл о Гарри Поттере - Джоан Роулинг
7. "Борьба за огонь" - Жозеф-Анри Рони - старший
8."Карлсон, который живет на крыше" - Астрид Линдгрен
9. "Старик Хоттабыч" - Лазарь Лагин
10. "Муми-тролли" - Туве Янссон
11. цикл "Незнайка" - Николай Носов
12. "Хоббит, или Туда и обратно" - Джон Р. Р. Толкин
13. "Тарзан" - Эдгар Райс Берроуз

Историческое фэнтези
1. "Око Силы" - Андрей Валентинов
2. "Сарантийская Мозаика" - Гай Гэвриэл Кей
3. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - Сюзанна Кларк
4. "Век безумия" - Грегори Киз
5. "Алюмен" - Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов
6. "Барочный цикл" - Нил Стивенсон

Эпическое фэнтези:
1. "Властелин колец" - Джон Р. Р. Толкин
2."Малазанская книга павших" - Стивен Эриксон
3. "Песнь льда и пламени" - Джордж Мартин
4. цикл "Колесо времени" - Роберт Джордан
5. "Орден Манускрипта" - Тэд Уильямс
6. "Пропавший легион" - Гарри Тертлдав

Героическое и приключенческое фэнтези:
1. цикл "Ведьмак" - Анджей Сапковский
2. "Хроники Амбера" - Роджер Желязны
3. "Сага о Видящих" - Робин Хобб
4. "Волкодав" - Мария Семенова
5. "Сага о Копье" - Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн
6. цикл о Конане - Роберт Говар
7. "Черный отряд" - Глен Кук
8. "Сага об Элрике" - Майкл Муркок
9. "Хроники Дерини" - Кэтрин Куртц
10. цикл о Земноморье - Урсула Ле Гуин
11. "Многорукий бог далайна" - Святослав Логинов
12. цикл "Риганты" - Дэвид Геммел

"Темная" фантастика:
1. рассказы - Говард Филлипс Лавкрафт
2. "Интервью с вампиром" - Энн Райс
3."Ночная Земля" - Ходжсон.
4. "Сияние" - Стивен Кинг
5. "Книги крови" - Клайв Баркер
6. "Князь пустоты" - Р. Скотт Бэккер
7. "Темная башня" - Стивен Кинг
8. "Вендиго" - Элджернон Блэквуд
9. "Великий Бог Пан" - Артур Мейчен
10. "Я - легенда" - Ричард Матесон
11. "Ребенок Розмари" - Айра Левин
12. "Изгоняющий дьявола" - Уильям Питер Блэтти
13. сборник "Рассказы антиквария о привидениях" - М.Р. Джеймс

Мифологическая фантастика:
1. "Боги Пеганы" - Лорд Дансени
2. "Туманы Авалона" - Мэрион Зиммер Брэдли
3. "Князь Света" - Роджер Желязны<
4. "Король былого и грядущего" - Теренс Хэнбери Уайт
5. "Американские боги" - Нил Гейман
6. "Создания Света и Тьмы" - Роджер Желязны
7. "Мост птиц" - Барри Хьюарт
8. "Последний Единорог" - Питер Бигл
9. "Черный Баламут" - Генри Лайон Олди
10. "Трилогия о Мерлине" - Мэри Стюарт

Киберпанк:
1. "Нейромант" - Уильям Гибсон
2. "Схизматрица" - Брюс Стерлинг
3. "Вакуумные цветы" - Майкл Суэнвик
4. "Программное обеспечение" - Руди Рюкер
5. "Лавина" - Нил Стивенсон
6. "Витки" - Роджер Желязны, Фред Саберхаген

Магический реализм:
1."Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков
2. "Степной волк" - Герман Гессе
3. "Альтист Данилов" - Владимир В. Орлов
4. "Голем" - Густав Майнринк
5. "Последний мир" - Кристоф Рансмайр
6. "Вымышленные истории" - Хорхе Луис Борхес
7. "Замок" - Франц Кафка
8. "Дети полуночи" - Салман Рушди
9. "Сто лет одиночества" - Габриэль Гарсиа Маркес
10. "Двойник" - Жозе Сарамаго
11. "Арабский кошмар" - Роберт Ирвин
12. "Бегущая по волнам" - Александр Грин
13. "Учение дона Хуана" - Карлос Кастанеда

@темы: коротко о главном, фмоб

URL
Комментарии
2015-02-16 в 23:19 

irina.venecia
Котик, который мясо
Ваш пост попал в Муми-обзоры! Надеемся, вы не против :sunny:

   

рыбное место

главная